Alckmin nomeia mais 47 médicos e 240 servidores para a Saúde

Alckmin nomeia mais 47 médicos e 240 servidores para a Saúde

Reforço inclui 132 técnicos de enfermagem, 31 enfermeiros, entre outros; nomeações visam melhorar atendimento aos usuários do SUS

 

O governador Geraldo Alckmin nomeou 287 novos servidores públicos estaduais para a área da Saúde. São 47 médicos, 132 técnicos de enfermagem, 31 enfermeiros, 15 pesquisadores científicos, 10 diretores técnicos, oito auxiliares de saúde, sete auxiliares técnicos, sete agentes de saúde, sete assistentes sociais, quatro engenheiros, três técnicos radiologistas, três técnicos de laboratório, três servidores de serviço técnico, três auxiliares de laboratório, um biologista, dois farmacêuticos, dois fisioterapeutas e um fonoaudiólogo que irão atuar nos serviços da Secretaria de Estado da Saúde (veja nomes abaixo).

Os nomeados irão complementar o quadro de funcionários da Secretaria. As nomeações levaram em conta a necessidade de reforçar o atendimento à população usuária do SUS (Sistema Único de Saúde) em todo o Estado.

Os servidores vão trabalhar nos hospitais do Mandaqui, Vila Nova Cachoeirinha, Regional Sul, Vila Penteado, Cândido Fontoura, Emílio Ribas, Pérola Byington, Pinel, Guaianases, Interlagos e Dante Pazzanese, além do Instituto Adolfo Lutz, na capital paulista, além do Complexo Hospitalar do Juquery e do Hospital Regional de Ferraz de Vasconcelos, na Grande São Paulo.

Os nomeados também vão atuar em diversos serviços estaduais de saúde nas regiões de Piracicaba, Barretos, Sorocaba, Osasco, Mogi das Cruzes, Marília, São José do Rio Preto, Araçatuba, Bauru e São João da Boa Vista.

“Essas novas contratações reforçam o compromisso do governo paulista com a ampliação da assistência à população usuária do SUS e deve refletir diretamente na qualidade e quantidade de atendimentos realizados nas unidades de saúde do Estado”, diz o secretário de Estado da Saúde, David Uip.

Os novos servidores foram aprovados em concursos públicos promovidos pela Secretaria. A nomeação dos novos servidores será publicada no Diário Oficial do Estado neste sábado, 23 de novembro.

 

Assistente técnico

Jandira Chaves de brito
Arlete Rita Rigon
Raquel Jesus Augusto Dutra
Priscila de Oliveira Cinto
Thaís Aparecida Garcia
Camila Regina Carreiro Chaves de Menezes
Rubens Barranco Junior

Supervisor técnico

Aline de Souza Barakat

Auxiliar de Saúde

Ivanilda Alves Valentim de Araujo
Marcia Fontes Catarino de Souza
Caroline Colombari Bruno
Maria Aparecida Oscar de Spirito
Regina Aparecida Faria
Lucymara Lucca Bocci
Priscila Sousa Costa
Aparecida Machado

Diretor técnico

Sandra de Araujo
Regiane Aparecida Cardoso de Paula
Debora Rita Burjato Santana
Luis Carlos de Paula e Silva
Claudia Monteiro Ferrazzi Ferreira
Rodrigo Martins de Oliveira
Maria Del Carmen Otero Rodrigues
Airton Viriato de Freitas
Mauro Kiyoshi Higashi
Barbara Souza Abel

Pesquisador Cientifico

Leyva Cecilia Vieira de Melo
Segio Bokermann
André Martins
Juliana Silva Nogueira
Gabriela Motoie
Viviane de Paula Acosta Franco
Andreia Oliveira Latorre
Paula Ordonhez Rigato
Mahyara Markieviez Mancio Kus
Juliana Maira Watanabe Pinhata
Aline Feola de Carvalho
Elizabeth Harummyy Takagi
Cinthya dos Santos Cirqueira
Luciana da Silva Ruiz Menezes
Ivana Barros de Campos

Auxiliar de Laboratório

Erika Keiko Kikuchi Araujo de Martini
Iraci Maçaria Prudenciato
Eva Silvia de Macedo Rocha

Serviço técnico

Adriana Maria Lopes Vieira
Marcelo de Aquino
Renata Gomes Lacerda

Tecnico de laboratório

Lenira Cristina Soares
Celia Dias Reis
Patricia Fabiana Borges Franco de Oliveira

Técnico de radiologia

Jones Salustiano de Cerqueira
Italo Jose Delmonaco
Heber de Souza Freire

Engenheiro

Carlos Alberto Moreira da Silva
Cleber Bez
Claudio Yuji Maeda
Maria Bernadete Moreira da Silva

Agente de saúde

Erika Zorzi Valle
Natalia Machado Rossini
Shaira Arroio de Araujo
Nelson Yashima
Maria da Conceição Andre Sousa
Maria Jane Rodrigues dos Santos da Silva
Luciana Pinheiro Luz

Técnico de enfermagem

Hangra dos Santos Costa
Tais Bruna de Melo
Ligia Maria da Silva Barbosa
Márcia Helena dos Santos
Maria do Amparo Neves de Souza
Maria Marta Felicio Feijão Lopes
Marinez Alves Rocha Pereira
Reginaldo Aparecido Paulino
Elza Pereira Xavier Barroso
Walquiria Augusto do Nascimento
Marcia Demarchi Gama
Marcia de Oliveira Silva
Daniele da Neves Nunes
Rosemeire Alves Alionço
Luciana Lucia da Silva Oliveira
Fabiana Alves Fagundes dos Santos
Mari Rosa Pacheco Gonçalves
Dayane Cristina da Silva Vieira
Solange Alves
Elaine Marques Belém da Silva
Elisete Lopes de Souza
Roberta Sena de Oliveira
Leonese Araujo Brandão
Valéria Cristina de Matos
Silva Amélia Neri Barbosa
Fabio Augusto Pinheiro Alves
Marli Aparecida Pinheiro
Josefa Barbosa da Silva Santos
Adriana Barboza
Elizane de Sá Pinheiro
Silvia Maria Adamo Pereira
Nadeze Aves da Silva
Roberta Sanches Abreu Costa
Ivaneide Hilario da Silva
Raquel Maria de Souza
Marco Antonio de Oliveira
Marcos Roberto Bezerra da Silva Santos
Vera Maria de Santana Izidoro
Benilde Nunes Pereira
Ana Lucia Pereira da Silva
Meire Alexandre da Silva Brandão
Cristiane Vilaça Carolino
Giselle Caroline Teixeira de Santis
Maria Nalva de Matos Menezes
Jildai Maria de Oliveira Santos
Maria Luiza Fernandes Machado
Sheila Vieira da Silva
Aldriene Miranda Teixeira
Rafaela Zaira Nascimento Pereira
Robson Viana Campos
Alessandro Danielewski Braga
Natan Alves Faria
Fátima Moreira do Santos
Juliana dos Santos
Elisabeth Barbosa
Eliete Oliveira Basilio da Silva
Karina Gomes Lisboa
Edicy Margarida Janson Prudente Correa Gomes
Andressa Lins Bezerra
Nailde Cristina de Freitas
Erica de Oliveira Santos
Patricia Faccina
Viviane Santos de Almeida
Aparecida Theodora da Conceição
Anderson Neri da Silva Machado
José Heliton Silva dos Santos
Lucia Helena Macnli Moraes de Oliveira
Julianny Silva Venancio Bezerra
Jamile Fernandes da Silva
Icaro Barros Teixeira
Nádia Brilhante de Moraes
Kleber da Silva Machado
Ezequiel de Menezes
João Paulo da Silva
Wanderley Rodrigues Silva
Sebastião de Souza Donadon
Ronaldo da Silva Costa
Raquel Cedro Camello
Rafael da Fonseca Andrade
Celia Regina Cabral Canuto Roque
Priscila Sampaio Gomes de Souza
Noelma Chaves Evangelista
Marcondes do Nascimento Borges
Debora Rosan Lins
Andreson Canavezes Campos
Hebert Gualberto
Maira Carla Hernandes
Pericles Pereira Symphoroso
Paula Luciene dos Santos
Marli Deise Bocato dos Santos
Cristiane Alves da Silva Lima
Jucilene Nunes da Silva
Vani Medeiros de Fonseca Martins
Vanessa Laragnoit Aoyama Magalhães
Maria Doraci Veloso das Neves
Lilian Sayuri Sassak
Aline Ferreira Souza
Thiago Carvalho dos Santos
Sueli da Conceição dos Santos
Michele Andrade Ferreira
Alice Malkov
Maria Aparecida de Lima
Rosilene Alves de Souza Lima
Mario Henrique Araujo Veras da Silva
Jocilene Santos Souza
Angela Pereira de Jesus e Silva
Renata Aparecida Ribeiro
Juliana Conceição Frazão de Oliveira
Florbela Xavier da Rocha
Marcos Magalhães Guerra
Celia Yoneko Uehara
Fernanda Carvalho Gonzaga
Claudjane Zacarias Felix
Cleber Tomaz Paschoal
Eliton Moura Duarte
Shenna de Oliveira Soares
Claudinei Rodrigues de Souza
Sharles Carvalho Venceslau Bezerra
Edmar de Fátima Miranda Correia
Carmem Lucia do Nascimento Muniz Dornelas
Bruno Tadeu Vicentini
Elisangela Silva Santos
Ana Lucia Freire Ayres de Souza
Daniela Cristina Antonia Vasques
Carlos Antonio Salles
Leidimar de Oliveira Santos
Ana Paula dos Santos Silva
Olavo Volnei Moura da Silva
Vanderlucia Soares Botelho Vatanabe
Maria Angela de Morais Silva
Pedro Paulo Marques Jorge
Maria Aparecida Ladeia Figueira

Médico

Mariana Granado Barbosa
Guilherme Bicudo Barbosa
Ludmila Machado Neves
Renata Gebara de Grande Di Sessa
Christiane Brenner de Oliveira
Thaiane Silverio Fatibello Rosa
Anna Carolina Nunez Ferraz
Roberta de Barros

COMENTÁRIOS